Skip to content
Festival da Canção de Andradas

Nossa História

“Plantando as sementes da música de qualidade no Brasil”

Esse sempre foi o lema do nosso Festival. Levar alegria, cultura e música de qualidade em seus mais diversos estilos para todos os cantos do país, enaltecendo compositores, cantores, instrumentistas e toda classe que preza pela nossa tão rica diversidade.

Awards

Nossa História

22º Festival da Canção de Andradas -2021
1º Lugar: Ninguém nasceu pra ser só (Geysa Mayana / Armando Lui / Bruno Maiky – Salvador – BA)

2º Lugar: Camaleão (Ronald Saar – Três Rios RJ)
3º Lugar: Chuva dos Deuses da chuva (Ariel Moura – Macapá AP)
4º Lugar: Inteira (Márcia Cherubin – Santo André SP)
5º Lugar: Lamento do Sol (Lô Vieira/Guto Hueb – S. Sebastião do Paraíso MG)
6º Lugar: Maria da Luz (Duo Allê / Carol – Ribeirão Preto – SP)
7º Lugar: Morador Antigo (Duo Aduar – S. J. del Rei – MG)

21º Festival da Canção de Andradas – 2019
1º Lugar : Malungos (Jéssica Stephens e Carlos Gomes – Praia Grande SP)

2º Lugar: No próximo passo (Tiago K e Luis Dillah– São Paulo SP )
3º Lugar: Tá com pressa  (Patrícia Nabeiro – São Paulo SP )
4º Lugar: Todo possível  (Márcia Cherubin – São Paulo SP )
5º Lugar: Amorável  (Zé Alexandre – São Paulo SP )
Melhor de Andradas – Lugar na casa – Jeferson Silva e Samantha Ruy

20º Festival da Canção de Andradas – 2018
1° Lugar: Do lado de dentro (Thiago K e Bruna Moraes, São Paulo – SP)
2° Lugar: A luz de uma canção (Zebeto Correa – Belo Horizonte  – MG)
3° Lugar: O tempo e a vida (Rodrigo Régis e Tata Alves – Santo André – SP)
4° Lugar: Trapos e Delícias (Cláudia Romano – Osasco – SP)
5° Lugar: Rodopiou (Zeca Barreto – São José do Rio Preto – SP)
Melhor arranjo: Coração Estradeiro (Anderson Martins – Andradas – MG)
Melhor Letra: Eu vi (Carlos Gomes e Jéssica Stephens – Praia Grande – SP)

19º Festival da Canção de Andradas – 2017
1° Lugar: Tá (Thiago K e Bruna Moraes, São Paulo – SP)
2° Lugar: Volta, a canção (Márcia Cherubin, Santo André – SP)
3° Lugar: Definitiva (Cláudia Romano, Osasco – SP)
4° Lugar: Eu vim de longe (Luiz Dillah, São José do Rio Preto – SP)
5° Lugar: Voa Passarinho (Anderson Martins, Andradas – MG)
Aclamação popular: Não sei fazer baladas como as que faz Belchior (Zé Alexandre, Poços de Caldas – MG)

18º Festival da Canção de Andradas – 2016
1° Lugar: Folha em branco (Zebeto Correa, Belo Horizonte – MG)
2° Lugar: Lugar para se dizer chão (Junior Almeida e Zé Renato Fressato, Mococa – SP)
3° Lugar: Rodas (Márcia Cherubin, Santo André – SP)
4° Lugar: Demodê (Diego Moraes, Piracicaba – SP)
5° Lugar: É o cê que eu quero (Igor Mateus e Marina Rosa, Alfenas – MG)

17º Festival da Canção de Andradas – 2015
1° Lugar: Contenteza (Dandara e Paulo Monarco, Cuiabá – MT)
2° Lugar: Feitiço (Zé Renato e Kiko Zamarian, Mococa – SP)
3° Lugar: Correr nos Gerais (Marcelo Barum, Campinas – SP)
4° Lugar: Vai em casa (Marcia Cherubin, Santo André – SP)
5° Lugar: A mão do tempo (Edu Santana, Sergio Augusto e Lula Barbosa, Santana de Parnaíba – SP)
Melhor música de Andradas: Um novo mundo (Ká Bonini)

16º Festival da Canção de Andradas – 2014
1° Lugar: Cadê o ç de você? (Márcio Pazin e Diego Moraes, Campinas – SP)
2° Lugar: Ser tão forte (Genésio Sampaio e Braguinha Barroso, Palmas – TO)
3° Lugar: Amar alguém (Daniel Pessoa e Élio Camalle, Santo André – SP)
4° Lugar: Milhares (Júnior Almeida, São João da Boa Vista – SP)
5° Lugar: Dinda (Daniela Alcarpe e Daniel Cukier, São Paulo – SP)
Melhor música de Andradas: Girando (Anderson Martins)

15º Festival da Canção de Andradas – 2013
1° Lugar: Ame (Paulo Monarco e Dandara – Cuiabá – MT)
2° Lugar: Silêncio e escuridão (Zebeto Corrêa, Belo Horizonte – MG)
3° Lugar: A moenda e o tempo (Grupo Chão de Areia, Tramandaí – RS)
4° Lugar: A flor e o repentista (Ivânia Catarina, Praia Grande – SP)
5° Lugar: No andor do meu canto (Eudes Fraga, Belém – PA)
Melhor letra: Silêncio e escuridão (Zebeto Corrêa, Belo Horizonte – MG)
Aclamação popular: Olhar diferente (Flávia Jorge, Andradas – MG)

14º Festival da Canção de Andradas – 2012
1° Lugar: Pelos cantos (Kiko Zamarian, Zé Renato e Tavinho Limma, Mococa – SP)
2° Lugar: Giramundo (Mariana Macedo, Barra do Choça – BA)
3° Lugar: Seresteiro (Wilson Teixeira, Avaré – SP)
4° Lugar: Pinel (Ito Moreno, São Paulo – SP)
5° Lugar: Imensurável (Ronald Saar e Robertho Ázis, Simão Pereira – MG)
Melhor música de Andradas: Chilique (Anderson Martins e Banda Triopé)
Aclamação popular: Giramundo (Mariana Macedo, Barra do Choça – BA)

13º Festival da Canção de Andradas – 2011
1° Lugar: Menina (Junior Almeida, São João da Boa Vista – SP)
2° Lugar: Água boa de beber (Zé Alexandre, Poços de Caldas – MG)
3° Lugar: Canção de estrada (Wilson Teixeira, Avaré – SP)
4° Lugar: Florir (Elder Costa e Rafael Toledo, Gonçalves – MG)
5° Lugar: Vida seca (Márcia Cherubin, Santo André – SP)
Melhor música de Andradas: Meu radinho (Anderson Martins)
Aclamação popular: Teorema de Pitágoras (José Carlos Company e Maurício Testasecca, Sorocaba – SP)

12º Festival da Canção de Andradas – 2010
1° Lugar: Uma canção só (Taís Reganelli e Diego Moraes, Campinas – SP)
2° Lugar: Vento negro (Grupo Tarumã, São Paulo – SP)
3° Lugar: Pé de eu te amo (Tavinho Limma, Ilha Solteira – SP)
4° Lugar: Meio a meio (Eduardo Santhana, Santana de Parnaíba – SP)
5° Lugar: Pra terceira idade (Ritinha Carvalho, São Paulo – SP)
Melhor música de Andradas: Abrir fronteiras (Marcelo Elias)
Aclamação popular: Uma canção só (Taís Reganelli e Diego Moraes, Campinas – SP)
Melhor banda do festival: Grupo Tarumã

11º Festival da Canção de Andradas – 2009
1° Lugar: Cio (Ito Moreno, São Paulo – SP)
2° Lugar: Girou Febril (Grupo Voz, São Paulo – SP)
3° Lugar: Amores – A canção (Zé Beto, Belo Horizonte – MG)
4° Lugar: Procura (Zé Alexandre, Poços de Caldas – MG)
5° Lugar: Calango na cidade (Bilora, Contagem – MG)
Melhor música de Andradas: Mulata Marajá (Tiago Modesto)
Aclamação popular: Baile de Máscaras (Banda Nota Promissória, São Carlos – SP)

11º Festival da Canção de Andradas – 2009
1° Lugar: Cio (Ito Moreno, São Paulo – SP)
2° Lugar: Girou Febril (Grupo Voz, São Paulo – SP)
3° Lugar: Amores – A canção (Zé Beto, Belo Horizonte – MG)
4° Lugar: Procura (Zé Alexandre, Poços de Caldas – MG)
5° Lugar: Calango na cidade (Bilora, Contagem – MG)
Melhor música de Andradas: Mulata Marajá (Tiago Modesto)
Aclamação popular: Baile de Máscaras (Banda Nota Promissória, São Carlos – SP)

10º Festival da Canção de Andradas – 2008
1° Lugar: Outro lado da noite (Zebeto Corrêa, Belo Horizonte – MG)
2° Lugar: Cantorzim (Vercesi, Rio de Janeiro – RJ)
3° Lugar: Viola vida (Loni Seiva, Porto Alegre – RS)
4° Lugar: Bailão de um (Adolar Marin, São Bernardo do Campo – SP)
5° Lugar: Terra sã (Zé Alexandre, Poços de Caldas – MG)
Melhor música de Andradas: Lunático (Tiago Modesto)

9º Festival da Canção de Andradas – 2007
1° Lugar: Estrada (Ruthe Gloria, São Paulo – SP)
2° Lugar: Meu chão (Grupo Tarumã, São Paulo – SP)
3° Lugar: Casa dos espelhos (Ivania Catarina e Carlos Gomes, São Paulo – SP)
4° Lugar: Ziguezague (Zé Renato, Alfenas – MG)
5° Lugar: Sete estradas (Marcia Tauil, Mococa – SP)
Melhor música de Andradas: Bailarina espanhola (Marcelo Elias)

8º Festival da Canção de Andradas – 2006
1° Lugar: Farol (Ivânia Catarina e Carlos Gomes, São Paulo – SP)
2° Lugar:  Palavriá (Grupo Tarumã, São Paulo – SP)
3° Lugar: Maria (Ruthe Glória, São Paulo – SP)
4° Lugar: Canção da estrada (Márcia Tauil e Mana Tessari, Mococa – SP)
5° Lugar: O jornal (Dimi Zumquê, Ribeirão Preto – SP)
Melhor música de Andradas: Abrasileirada cantoria (Jim Marcos)
Melhor Intérprete: Dançando com leões (Zé Beto, Belo Horizonte – MG)
Aclamação popular: La, la, lá (Vercesi, Rio de Janeiro – RJ)

7º Festival da Canção de Andradas – 2005
1° Lugar: 1, 2 e … (Dimi Zumquê, Ribeirão Preto – SP)
2° Lugar: Mar de purpurina (Carolina Cachola, São João da Boa Vista – SP)
3° Lugar: Lundu caipira (Grupo Bossa Nossa, Ribeirão Preto – SP)
4° Lugar: Trova do violeiro cansado (Beto Santos, Guarulhos – SP)
5° Lugar: Quem me dera (Zé Beto e Bartholomeu Mendonça, Sabará – MG)
Melhor música de Andradas: Bom dia amigo (Nilza Salvi)

6º Festival da Canção de Andradas – 2004
1° Lugar: Esse fogo chamado desejo (Ito Moreno, São Paulo – SP)
2° Lugar: Muitas tardes (Carolina Cachola, São João da Boa Vista – SP)
3° Lugar: Shangri-lá (Edu Santana, Santana de Parnaíba – SP)
4° Lugar: Villa-lobos, a canção (Carlos Gomes e Ivânia Catarina, Belo Horizonte – MG)
5° Lugar: Sonho imigrante (Zé Alexandre, Rio de Janeiro – RJ)
Melhor música de Andradas: Traquinagem (De esquina com Minas)

5º Festival da Canção de Andradas – 2003
1° Lugar: Empate com as duas músicas:
– Me joga na parede, me chama de Lagartixa (Zé Alexandre, Rio de Janeiro – RJ)
– Cinderela (Ivânia Catarina e Carlos Gomes, Belo Horizonte – MG)
2° Lugar: Alquimia (Cláudia Amorim e Adilson Santos, Juiz de Fora – MG)
3° Lugar: Sentinela das flores (Sueli Costa e Paulo Feital com Hugo Arantes, Piraí – RJ)
4° Lugar: Louvação (Gil da Mata, Belo Horizonte – MG)
5° Lugar: Manacá da serra (João Bá com Grupo Terramérica, São Paulo – SP)
Melhor música de Andradas: O sonho (Cláudio Couto com Rubiane Costa)

4º Festival da Canção de Andradas – 2002
1° Lugar: A sete chaves (Natinho Carvalho e Zé Renato, Alfenas – MG)
2° Lugar: O retrato do beijo quando morto (Reynaldo Bessa, São Paulo – SP)
3° Lugar: Saudade boa (Tavinho Lima, Petrópolis – RJ)
4° Lugar:  Nossas mulheres (Ivânia Catarina e Carlos Gomes, Belo Horizonte – MG)
5° Lugar: Aboio de gratidão (Eudes Fraga, Rio de Janeiro – RJ)
Melhor música de Andradas: Sim senhor (Alexandre Ramos)

3º Festival da Canção de Andradas – 2001
1° Lugar: Terra mãe, terra pai (Zé Alexandre, Poços de Caldas – MG)
2° Lugar: Murais (Reynaldo Bessa, São Paulo – SP)
3° Lugar: Olhos de Vênus (Natinho e Zé Renato, Alfenas – MG)
4° Lugar: Casulo na moldura (Ivânia Catarina, Belo Horizonte – MG)
5° Lugar: Cantiga de saudade (Carlos Humberto, Belo Horizonte – MG)
Melhor música de Andradas: De um certo despertar (Flávia e Grupo Aramatã)

2º Festival da Canção de Andradas – 2000
1° Lugar: Bendita voz do sentimento (Eudes Fraga, Rio de Janeiro – RJ)
2° Lugar: Coração de cantador (Grupo Tarumã, São Paulo – SP)
3° Lugar: Trem da viração (Grupo Terramérica, São Paulo – SP)
4° Lugar: O canto dos arrecifes (Tavinho Limma, Ilha Solteira – SP)
5° Lugar: Minas em linhas gerais (Amantes de Vanessa, Rio de Janeiro – RJ)
Melhor música de Andradas: Nossa história (Lívia Forte e Banda)

1º Festival da Canção de Andradas -1999
1° Lugar: Marialice (Ivânia Catarina e Carlos Gomes, Belo Horizonte – MG)
2° Lugar: Urubu mestre do vôo (Eudes Fraga, Rio de Janeiro – RJ)
3° Lugar: Segredo (Vento viola, Sta. Rita de Caldas – MG)
4° Lugar: Os elementos (Sérgio Castro, Divinópolis – MG)
5° Lugar: Violão viola (Grupo Ponteio, São Paulo – SP)
Melhor música de Andradas: Gosto de Mato (Sérgio Vilela e Quarentinha)

0 +
FINISHED PROJECTS
0 %
HAPPY CUSTOMERS
0 +
WORKING HOURS
0 k
Dribbble follower

What I Do?

Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit.

How I Do It?

Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit.

Why I am Different?

Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit.

Hit the Button!
If want to work with me.